*
*
屏東縣政府警察局 屏東縣政府警察局 屏東縣政府警察局
分眾導覽 一般 婦幼 警察 *
*
  ::: 會員系統功能  
*
*
  影音出版片 更多影音
*
影音
快速連結
連至分局網站(開啟新視窗)
連至直屬隊網站(開啟新視窗)
連至其他相關網站(開啟新視窗)
*
屏東天氣
溫度:
25 ~ 30 ℃
*
*
::: 目前瀏覽位置 : 首頁 > 民意廣場 > 留言板
友善列印 fb 噗浪 推特  
字級設定: 小 中 大
* 留言板
機車待轉
發表人:高雅鈴
發表時間:110-09-21 16:25
人氣:91
回應數:1
 
若汽車與機車同行駛於單車道路段中,且於一橫交路口處未繪設機車待轉區時,機車左轉方式是否比照汽車?
 
回應#1 作者:交通隊 回應時間:2021-09-28 09:51
高小姐您好:
臺端於110年9月21日於本局網站民意廣場留言板反映「機車待轉」問題,經本局交通警察隊派員查處,答復如下:
一、查道路交通安全規則第99條第一項第二款規定略以:機車行駛至交岔路口,其轉彎,應依標誌或標線之規定行駛;無標誌或標線者,應依第一百零二條及下列規定行駛:1、內側車道設有禁行機車標誌或標線者,應依兩段方式進行左轉,不得由內側或其他車道左轉。2、在三快車道以上單行道道路,行駛於右側車道或慢車道者,應以兩段方式進行左轉彎;行駛於左側車道或慢車道者,應以兩段方式進行右轉彎。
二、依法條旨意,機車行駛至交岔路口,其轉彎,應依標誌或標線之規定行駛;若路口未實施機慢車二段式左轉及其他特殊之相關標誌、標線者,且未有應兩段式左轉彎之規定時,原則可依循號誌指示逕行左轉彎,惟仍須依據道路交通安全規則第99條之規定行駛。
三、感謝臺端關心警政交通問題,爾後如有疑義,可來電與承辦人聯絡,我們將竭誠為您服務。聯絡人員:警員李政彥,聯絡電話:08-7533112。
回頁首
*
* :::
* 進階搜尋 分類檢索
民眾舉家外出住居安全維護
交通違規舉發
校園訊息通報(校安事件)
反性侵、家暴通報
問券調查 表單下載 FAQ
訂閱電子報
*
E-mail:
*
*
*
*
*
活動橫幅 more
*
  • 全國保防教育推行委員會
  • 衛生福利部-長照政策專區
  • 行政院消費者保護會
  • 人權大步走
  • 113線上諮詢
  • 交通部--台灣好行
  • 1996內政服務熱線
  • 中華民國內政部
  • 165反詐騙專線
  • 內政部警察署全球資訊網
  • 財政部電子發票整合服務平台
  • 屏東縣政府
  • 衛生福利部疾病管制署
*
*
本網站通過無障礙A+檢測 * 屏東縣政府警察局 地址:900 屏東市中正路119號 (位置圖)
總機:08-7322156 傳真號碼:08-7326239
勤務中心服務時間:24小時 各項業務洽辦:08:00 - 12:00 13:30-17:30
最佳瀏覽:1024*768解析度模式,螢幕比例16:9.IE8.0以上
本網站為屏東縣政府警察局版權所有
QRCODE
* 隱私權保護資訊安全政策聯絡資訊 *
*
今日日期:2021-12-06 瀏覽人次:7348055
*
*
版本更新日期:2021-12-06